Restaurante Saja

Restaurante Saja

¡Ey! Si buscas un lugar donde disfrutar de comida española de calidad, no te duelas en visitar el Restaurante Saja en Cabezón de la Sal. Este bar restaurante tiene un ambiente que te atrapa y unos platos que son puro sabor. No te puedes perder su generoso laing, el sorprendente cocido y esas tapitas que te harán querer más. Con una puntuación de 4.2 sobre 5 en TodoBares, está claro que la gente lo adora. Está abierto de martes a viernes de 7:30 a.m. a 11 p.m., y los fines de semana de 9 a.m. a 11 p.m.. Así que ya sabes, ¡dale una oportunidad y descubre lo que este lugar tiene para ofrecer!

Restaurante Saja

Bar restaurante
Valoración media: 4,2
Opiniones: 559 Reseñas
Dirección: Lugar Barrio la Estación, s/n, 39500 Cabezón de la Sal, Cantabria
Teléfono: 942 70 02 53

Horarios Restaurante Saja

DíaHora
lunesCerrado
martes8:00–22:00
miércoles8:00–22:00
jueves8:00–22:00
viernes8:00–22:00
sábado9:00–22:00
domingo9:00–18:00

El horario podría cambiar.

Mapa Ubicación Restaurante Saja

Cuál es el tipo de comida que se ofrece en el Restaurante Saja

¡Ey, gente! ¿Qué tal si os cuento un poco sobre el Restaurante Saja? Está en el Barrio la Estación de Cabezón de la Sal, y, la verdad, no está nada mal. Nos metimos allí casi por casualidad, y fue una grata sorpresa. Le pongo 4 estrellas porque la comida está de lujo y a buen precio. Por ejemplo, tienen un menú del día que, si no me falla la memoria, está a 15€ y vale la pena. Mi hijo le dio al botón de la chuleta de tudanca por 15€, y te traen dos trozos gigantes. ¡El chaval quedó encantado!

El ambiente está chido, bajo de ruido pero puedes charlar sin problemas. El servicio fue brutal, un 5 estrellas ahí. No había mucho que esperar y, si vas en grupo, es mejor hacer una reserva porque se llena, aunque si te aparece una loca gritando que te echa del comedor, eso ya es otra historia (pero eso no me pasó a mí, yo la disfruté). ¡No me quiero imaginar lo que le pasó a ese otro que lo sufrió!

Uno de los platos que me dejó en el paladar fue la tarta de queso, ¡madre mía! La hacía bien, así que no dudes en pedirla si vas. En la carta, hay un cocido montañés y unas carrilleras estofadas que muchos recomiendan. Todo lo que ofrecen es comida casera y está a un precio entre 10 y 20€ por persona. Si buscas un bar de pueblo donde se come bien y te atienden con cariño, este es el sitio que necesitas.

Así que en resumen, en el Restaurante Saja puedes esperarte platos caseros, desde fabes con almejas hasta merluza a la romana. Tienen un ambiente familiar y todo a buen precio. Si pasas por allí, no dudes en darle una oportunidad, ¡no te arrepentirás!

Dónde se encuentra ubicado el Restaurante Saja

Hombre, si buscas un sitio que no te deje colgado, el Restaurante Saja es la movida. Con esas 5 estrellas, el menú es contundente y riquísimo, especialmente las patatas con bacalao, que están para chuparse los dedos. Puedes comer lo que quieras por 10-20 € por persona, y la calidad está a la altura. La comida, el servicio y el ambiente son un 5 rotundo. ¡A tope!

Ahora, hay que avisarte que se llena, así que si no quieres quedarte fuera, mejor haz la reserva o aparece antes de las 14h. La comida casera te va a volar la cabeza, y la señora encargada es un encanto. Si no tienes reserva, las chances de dar con un sitio para sentarte se complican. Pero cuando lo consigas, todo será un lujo. Te prometo que la atmósfera es tranquila, perfecto para disfrutar con los colegas y sin gritos.

Si te mola la comida tradicional, este sitio tiene un menú del día que no decepciona, aunque con pocas opciones. El servicio es excelente; no te quedas esperando horas a que te traigan la comida, ¡todo al momento! Además, te encontrarás con un lugar pequeño pero bien majo, donde la camarera se parece a Belinda Washington, ¡ahí queda eso!

Pero, ojo, que no todo es de color de rosa. Hay quien ha tenido bad experiences. Un par de tios reventaron su visita por menús con trampa. Se pasaron con la cuenta... un buen aviso para que revises bien antes de pagar. No dejes que te la cuelen, bro.

Y por si te lo preguntas, el Restaurante Saja está en Barrio la Estación, s/n, 39500 Cabezón de la Sal, Cantabria. Así que ya sabes, si estás por ahí, pásate y dale una oportunidad; no te vas a arrepentir.

Qué platos son recomendados en el Restaurante Saja

Y mira, si estás en Cabezón de la Sal, el Restaurante Saja es un must. Tienen un cocido montañés que te deja sin palabras, además de unas rabas que son pura delicia. Y no digamos del servicio, que el personal es de lo más atento. Solo por 10-20€ por persona, sales más que satisfecho. Comida: 5, Servicio: 5, Ambiente: 5, ¿qué más se puede pedir?

Si te hecha para atrás el tema de la pasta, ¡no te preocupes! El menú del día está a solo 13€ y vale cada céntimo. Te ponen dos o tres opciones de platos, y la verdad, es como comer en casa de la abuela, pero sin tener que lavar los platos. Haces un trato genial con la comida casera. Llenas la panza y de paso holgazanear en la sobremesa.

No sé si te habrá pasado, pero cada vez que paso por allí, el joven camarero me atiende como si fuéramos colegas de toda la vida. Me pido siempre dos gintonic y son espectaculares. Este lugar tiene una vibra auténtica de casa de comidas. Aunque solo se pueda comer de menú, cada plato viene bien cargado y bien hecho. Además, la atención es brutal. Te sientes en familia, algo que ya no se encuentra en muchos sitios.

Por cierto, si te preguntas qué platos son recomendados en el Restaurante Saja, apunta: no te puedes perder el cocido montañés, los chipirones encebollados con patatas fritas y claro, el mousse de limón para el postre. Cada bocado es como un abrazo de la abuela: reconfortante. ¡No hay duda, hay que repetir!

Cómo calificarían los clientes al Restaurante Saja en TodoBares

Mira, si estás buscando un sitio chido para comer, el Restaurante Saja en Cabezón de la Sal te va a flipar. Tienen cocido montañés que está para chuparse los dedos y, si eres celíaco, no te preocupes, que te adaptan el plato y te hacen las patatas aparte. La atención es super amable y la relación calidad-precio está en la misma onda. Te hablo de 10 a 20 € por persona y, además, el ambiente es cómodo y relajado, así que puedes disfrutar de tu comida en paz. Si te fijas en las valoraciones, la comida se lleva un 4, el servicio un sólido 5 y el ambiente tampoco se queda atrás con otro 4. ¡Vamos, que es un buen plan!

Si andas con prisa, también tienen menú del día que está muy bien por lo que pagas. Por unos 12 €, te ponen unas raciones que quitan el hipo. La sopa de cocido es otro de sus clásicos. Y lo mejor es que el servicio es rápido y amable. Claro, no esperes un lugar enorme, así que mejor reserva si no quieres quedarte sin mesa.

A veces solo te apetece un café y ya. En Saja, eso ni se siente mal. Pasas, disfrutas del ambiente y te sientas en un bar que tiene ese rollo de “toda la vida”. Solo con un café vas a sentir que valió la pena porque servicio y ambiente, aquí son nota 5.

Y no te olvides de probar las chuletas de Tudanca; son espectaculares. Si te van los postres, la tarta de queso y el arroz con leche te van a hacer volver por más. Así que, en resumen, este lugar está bien calificado. En TodoBares, la gente le da unas 5 estrellas al restaurante. Todo el mundo alaba la comida casera, el buen rollo del servicio y el ambiente acogedor. ¡Perfecto para repetir!

Cuáles son los horarios de apertura del Restaurante Saja durante la semana

Ya te digo, el Restaurante Saja, ese sitio que se encuentra frente a la estación de tren, tiene todo un repertorio de opiniones. De entrada, hay quienes lo ven como un restaurante decadente. El mobiliario parece que ha pasado por mil batallas, lo mismo con la cocina y el dueño. La verdad, no sé cuánto tiempo le queda abierto. Lo único que se salva es la mujer que atiende el comedor, a ella sí le damos las dos estrellas. Aparte de eso, es puro refugio de colgaos que parecen haber hecho de la estación su hogar. Un lugar absolutamente prescindible.

Sin embargo, no todo es tan malo. Entre las opiniones, hay quienes alaban el menú del día. Los sábados, el menú también está disponible y a unos precios muy buenos. Te sale a 14 euros y está decentito, pero no esperes una revelación gastronómica. Algunos dicen que es una buena relación calidad/precio, sobre todo si solo buscas llenarte el estómago sin complicaciones. Lo que sí tengo claro es que si vas con hambre, mejor que no te esperes platos muy generosos. Con lo de las croquetas, ya me dirás, ¡9€ por diez que son de bolsa!

Hablando de la atención, el personal suele ser bastante amable y rápido, lo que es un punto a favor. Eso sí, hay que tener cuidado, porque el sitio no tiene muchas mesas y, si llegas tarde, puede que no haya sitio. Hay una mezcla de opiniones sobre el ambiente, que es más bien normalito, pero tampoco es para tirarse de los pelos. Ahora, si lo que quieres es algo de comida casera auténtica, aquí pillas cocido montañés que te deja con ganas de más. La gente se siente como en casa, cosa que es un detalle que se agradece.

Y para que sepas, el Restaurante Saja está abierto durante la semana, en horarios que no son muy locos, así que si te animas un día, puedes hacerlo. En general, es un sitio para dejar pasar si tienes ganas de comida casera y un trato ameno. Pero que no se te olvide que, si quieres un festín, aquí no es. ¡Ya tú ves!

A qué hora abre el Restaurante Saja los fines de semana

Mira, si estás en Cabezón de la Sal, tienes que pasar por el Restaurante Saja. No es por dar la chapa, pero aquí el cocido montañés es de otro mundo, ¡te lo digo de verdad! La última vez fui con mi señora y nos pegamos un festín. El menú del día está tirado, solo 13 euros, y la cantidad es más que generosa. Y ojo, que no solo nos hicimos con el cocido; el filete en salsa no se queda atrás. La atención, de 10. Los camareros son unos cracks, siempre atentos y con una sonrisa.

Y qué decir de la terraza. Si llevas a tus peludos, te lo ponen fácil para comer al aire libre. Esto no es solo un bar restaurante, es como tu comedor en el barrio, pero con mejor comida. Aunque a veces el comedor se llena y te mandan al bar, el trato siempre es bueno. Te puedes encontrar un ambiente un poco ruidoso, pero si no eres muy tiquis miquis, eso no te va a quitar el hambre, ¿viste?

Del cocido montañés ya te he hablado bastante, pero si quieres algo diferente, prueba las rabas o los chipirones encebollados con patatas fritas. Realmente no hay mucho que le falte a la comida aquí. Eso sí, si tienes que aparcar, hay montones de plazas gratis. Ahora, un consejo: aunque hay buen ambiente, si el comedor está a reventar, puede agobiar un poco... mejor ve con tiempo.

Y para que no te queden dudas: ¡el Restaurante Saja abre los fines de semana! Así que si te decides a ir, no te preocupes, siempre tienen un menú listo para los que quieren disfrutar sin complicarse la vida. Así que ya sabes, ¡a darle caña al cocido y disfrutar de lo bueno!

Cuál es el ambiente del Restaurante Saja

Mira, si estás buscando un buen sitio para comer, el Restaurante Saja en el Barrio la Estación es una opción que no puedes dejar pasar. La atención es de 10, siempre hay una sonrisa en la cara del personal y eso ya cuenta un montón, ¿no? Además, la comida es de las de toda la vida y el ambiente es super agradable. Con un precio que va de 10 a 20 € por persona, puedes disfrutar de una buena comidita sin dejarte el sueldo.

Ahora, no te voy a mentir, el bar tiene su encanto de bar viejo, algo que le da un toque auténtico. El menú no es muy amplio, pero lo que hay es realmente comida casera. Aquí encuentras platos que parecen hechos por tu abuela, y eso siempre es un plus. Con un par de estrellas por aquí y allá, este lugar además es muy asequible, así que ¡no lo dudes!

La cosa es que si buscas algo más tradicional y que realmente valga la pena, este restaurante tiene paellas fantásticas para llevar y esos platos de cuchara que son un auténtico abrazo al estómago. Yo voy ahí a menudo y la verdad es que no me he arrepentido ni una sola vez.

¿Y el ambiente del Restaurante Saja? Pues, la verdad, es bastante acogedor. Te sientes como en casa, con un toque de familia y tradición que lo hace aún más especial. La combinación de buena comida, buen servicio y ese rollo auténtico lo convierte en un sitio donde siempre te apetece volver. Vamos, que si no lo has probado aún, ya estás tardando.

Fuente: Información obtenida de la ficha oficial de Google My Business.
Ver perfil en Google My Business

Artículos relacionados